4x
6. - 09.8.2020
1x CAC & 3x CACIB

Giuria


Cari espositori,

tenendo conto delle istruzioni sull'organizzazione degli incontri pubblici e delle restrizioni all'ingresso nella Repubblica di Slovenia, il comitato organizzatore ha preso le seguenti decisioni necessarie a causa della situazione covid 19. La situazione cambia quotidianamente per quanto riguarda l'ingresso nel paese per cittadini di singoli paesi. Seguendo le istruzioni, siamo costretti a cambiare l'elenco dei giudici. Il programma della mostra è organizzato in modo tale da garantire sicurezza a tutti gli espositori e agli organizzatori, pertanto chiediamo a tutti gli espositori di seguire il protocollo prescritto dell'organizzatore, il programma e le raccomandazioni della NIJZ e seguire le istruzioni degli addetti alla sicurezza e delle responsabili di sicurezza presso l'evento. A causa della limitazione del numero di persone nelle aree pubbliche, l'evento giornaliero sarà suddiviso in parte mattina e pomeriggio dai gruppi FCI. Al termine del gruppo FCI, la selezione BOG sarà direttamente nel turno di valutazione e quindi solo il vincitore si qualificherà per la BIS serale. L'evento si svolgerà sul campo sportivo di Mirna, dove l'area prevista per un singolo espositore è di ca. 4mx4m. Tutti gli espositori sono obbligati di lasciare lo spazio espositivo dopo finito il giudizio, del proprio cane in modo che l'organizzatore possa organizzare la disinfezione e la preparazione dello spazio per gli espositori successivi. Il parcheggio sarà riservato accanto al centro espositivo. L'elenco dei giudici è cambiato a causa della cambiata situazione relativa all'ingresso nella Repubblica di Slovenia a causa della covide 19.


ATTENZIONE!!!

POSSIBILITÀ DI CHIUSURA DEL TITOLO DI CAMPIONE SLO – CH
NUOVE REGOLE PER IL TITOLO “CAMPIONE DI BELLEZZA : CH – SLO
http://www.kinoloska.si/prvastva-slovenije/


  06.08.2020 07.08.2020 08.08.2020 09.08.2020
         
FCI GROUP I.​        
Border Collie, Bearded Collie,Collie Rough &Smooth, Shetland Sheepdog, Old English Sheepdog, Welsh Corgi Pembroke & Cardigan, Australian Shepherd, Australian Cattle Dog &Kelpie Igor Selimović (CRO) Branislav Rajič (SLO) Tijana Konrad (SER) Refet Hadžić (BIH)
Deutscher Schaeferhund,Berger Blanc Suisse, Briard, Groenendal, Malinois, Laekenois,Tervueren, Saarlos Wolfhound, Češkoslovenski  Vlčak and Rest of  Group Denis Kuzelj (SLO) Refet Hadžić (BIH) Gianni Fulgenzi (IT) Tijana Konrad (SER)
         
FCI Group II.        
         
Zwergschnauzer, Schnauzer,Riesenschnauzer, Zwergpinscher, Affenpinscher, Denis Kuzelj (SLO) Mariano di Chicco (IT) Igor Selimović (CRO) Refet Hadžić (BIH)
Deutscher Boxer, Rottweiler, Dobermann Mariano di Chicco (IT) Igor Selimović (CRO) Denis Kuzelj (SLO) Refet Hadžić (BIH)
Bulldog, Shar Pei,Bulastiff, Mastiff, Dogue de Bordeaux, Mastino Napoletano, Cane Corso, Dogo Argentino, Deutsche Dogge Refet Hadžić (BIH) Igor Selimović (CRO) Denis Kuzelj (SLO) Mariano di Chicco (IT)
Newfoundland, Berner Sennenhund,Grosser Schweizer Sennenhund, St.Bernardshund, Leonberger, Landser, Chien de Montage des Pyrenees, Kraški ovčar and Rest of Group Mariano di Chicco (IT) Refet Hadžić (BIH) Igor Selimović (CRO) Branislav Rajič (SLO)
         
FCI Group III.        
         
American Staffordshire T., Bull Terrier standard & miniature, Staffordshire Bull Terrier Refet Hadžić (BIH) Tijana Konrad (SER) Igor Selimović (CRO) Mariano di Chicco (IT)
Airedal T., Fox Terrier , Laekeland T., Jack Russell T., Parson Russell T., Scottish T., West Highland White T., Deutscher Jagdterrier, Yorkshire Terrier  and Rest of Group Branislav Rajič (SLO) Tijana Konrad (SER) Tatjana  Urek (SLO) Tina  Sterguljc Krušič (SLO)
         
FCI Group IV.        
         
Daschund ( All ) Denis Kuzelj (SLO) Tatjana Urek (SLO) Igor Selimović (CRO) Gianni Fulgenzi (IT)
         
FCI Group V.        
         
Alaskan Malamute, Siberian Husky, Samoiedskaia Sabaka, Chow Chow, American Akita, Akita, Shiba,Basenji, Deutscher Spitz – all sizes and rest of Group Gianni Fulgenzi (IT) Denis Kuzelj (SLO) Mariano di Chicco (IT) Igor Selimović (CRO)
         
FCI Group VI.        
         
Rhodesian Ridgeback, Dalmatinac, Beagle, Basset Hound and Rest of Group Refet Hadžić (BIH) Tijana Konrad (SER) Gianni Fulgenzi (IT) Denis Kuzelj (SLO)
         
FCI Group VII.        
         
Irish Red Setter& Red&White Setter, English Setter, English Pointer,Weimaraner, Magyar Vizsla, Bracco Italiano, Epagneul Breton, Deutscher Kurzhar and Rest of Group Tatjana Urek (SLO) Branislav Rajič (SLO) Gianni Fulgenzi (IT) Tina  Sterguljc Krušič (SLO)
         
FCI Group VIII.        
         
English Cocker Spaniel, American Cocker Spaniel, Clumber Spaniel , Irish Water Spaniel, Sussex Spaniel, English Springer Spaniel, Welsh Springer Spaniel, Field Spaniel Tina  Sterguljc Krušič (SLO) Gianni Fulgenzi (IT) Refet Hadžić (BIH) Branislav Rajič (SLO)
Labrador Retriever, Golden Retriever, Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tollin Retriever, Chesapeake Bay Retriever,  Lagotto Romagnolo, Perro de Agua Espanol, and Rest of Group Tina  Sterguljc Krušič (SLO) Gianni Fulgenzi (IT) Refet Hadžić (BIH) Tatjana Urek (SLO)
         
FCI Group IX.        
         
Cavalier King Charles Spaniel& King Charles Spaniel, Maltese, Bichon Havanais, Bichon Frise, Bolognese, Coton de Tulear, Papillon & Phalene Tijana Konrad (SER) Denis Kuzelj (SLO) Branislav Rajič (SLO) Tatjana Urek (SLO)
Caniche  grand,moyen,nain and toy,  Tatjana Urek (SLO) Tina  Sterguljc Krušič (SLO) Tijana Konrad (SER) Denis Kuzelj (SLO)
Bouledogue Francais, Pug, Boston Terrier, Rest of Group Tatjana Urek (SLO) Tina  Sterguljc Krušič (SLO) Branislav Rajič (SLO) Tijana Konrad (SER)
Chihuahua, Chinese Crested Dog, Chin, Sih Tzu, Lhasa Apso, Tibetan Terrier, Tibetan Spaniel,  Pekingese, Griffon Belge, Griffon Bruxelois,Petit Brabancon,  Pražsky Krysarik, Russkyi Toy and Rest of Group Tijana Konrad (SER) Tatjana Urek (SLO) Tina  Sterguljc Krušič (SLO) Denis Kuzelj (SLO)
         
FCI Group X.        
         
Whippet, Greyhound, Irish Wolfhound, Afghan Hound, Barzaia, Saluki, Sloughi, Azawakh, Piccolo Levriero Italiano, Rest of Group Branislav Rajič (SLO) Mariano di Chicco (IT) Tatjana  Urek (SLO) Gianni Fulgenzi (IT)
         
FCI  Non recognised breeds Branislav Rajić (SLO) Refet Hadžić (BIH) Denis Kuzelj (SLO) Igor Selimović (CRO)
         
Junior Handling Tina  Sterguljc Krušič (SLO) Tina  Sterguljc Krušič (SLO) Branislav Rajić (SLO) Tatjana Urek (SLO)
         
Best Minor Puppy Tatjana Urek (SLO) Denis Kuzelj (SLO) Igor Selimović (CRO) Refet Hadžić (BIH)
         
Best Puppy Refet Hadžić (BIH) Igor Selimović (CRO) Denis Kuzelj (SLO) Tatjana Urek (SLO)
         
Best Brace Gianni Fulgenzi (IT) Branislav Rajič (SLO) Mariano di Chicco (IT) Tina  Sterguljc Krušič (SLO)
         
Best Breeding group Mariano di Chicco (IT) Tina  Sterguljc Krušič (SLO) Branislav Rajič (SLO) Refet Hadžić (BIH)
         
Best Progeny group Igor Selimović (CRO) Mariano di Chicco (IT) Tina Sterguljc Krušič (SLO) Branislav Rajič (SLO)
         
Best Veteran Refet Hadžić (BIH) Gianni Fulgenzi (IT) Igor Selimović (CRO) Mariano di Chicco (IT)
         
Best of the FCI Group 1 Igor Selimović (CRO) Denis Kuzelj (SLO) Tijana  Konrad (SER) Gianni Fulgenzi (IT)
         
Best of the FCI Group 2 Mariano di Chicco (IT) Igor Selimović (CRO) Denis Kuzelj (SLO) Refet Hadžić (BIH)
         
Best of the FCI Group 3 Tina  Sterguljc Krušič (SLO) Tijana Konrad (SER) Tatjana  Urek (SLO) Branislav Rajič (SLO)
         
Best of the FCI Group 4 Denis Kuzelj (SLO) Tatjana Urek (SLO) Igor Selimović (CRO) Gianni Fulgenzi (IT)
         
Best of the FCI Group 5 Gianni Fulgenzi (IT) Denis Kuzelj (SLO) Mariano di Chicco (IT) Igor Selimović (CRO)
         
Best of the FCI Group 6 Refet Hadžić (BIH) Tijana Konrad (SER) Branislav Rajič (SLO) Gianni Fulgenzi (IT)
         
Best of the FCI Group 7 Tatjana Urek (SLO) Branislav Rajič (SLO) Igor Selimović (CRO) Tina  Sterguljc Krušič (SLO)
         
Best of the FCI Group 8 Tina  Sterguljc Krušič (SLO) Gianni Fulgenzi (IT) Refet Hadžić (BIH) Tatjana Urek (SLO)
         
Best of the FCI Group 9 Tatjana Urek (SLO) Tina  Sterguljc Krušič (SLO) Tijana Konrad (SER) Denis Kuzelj (SLO)
         
Best of the FCI Group 10 Refet Hadžić (BIH) Mariano di Chicco (IT) Tatjana  Urek (SLO) Gianni Fulgenzi (IT)
         
Junior Best in Show Igor Selimović (CRO) Denis Kuzelj (SLO) Tatjana Urek (SLO) Tijana Konrad (SER)
         
BEST IN SHOW Branislav Raić (SLO) Refet Hadžić (BIH) Gianni Fulgenzi (IT) Igor Selimović (CRO)
Promocija: 
Preveri
Ikona: 
Pozicija: 
6

Accommodation

Hotel Perla

Hotel Lipa

Hotel Sabotin

Hotel Sabotin

Sponsor

Hotel Perla